Посоветуйте, как правильно написать исковое заявление в суд?

22.05.2023 мною был оформлен заказ в телемагазине SHOPANDSHOW.RU номер 308993460 на сумму 8914 рублей. Заказ был оплачен сразу картой. Я просматриваза заказ на сайте в личном кабинете и у него был постоянно статус "комплектуется", хотя оператор сказал, что при оплате заказ сразу отгружают заказчику. Я даже звонила в колцентр узнать причину задержки отправки товара, на что мне оператор сказала, что товар в наличии и она не знает причины задержки. В начале июня я отменила заказ,т.к. мне надоело ждать заказ, который все комплектовался. И теперь уже я не могу дождаться возврата денежных средств на карту. Все лето я звонила в кол.центр, потом мне оператор посоветовала написать обращение на сайт телемагазина, что я и сделала 25 августа. Получила от них отписку с извинениями за длительное ожидание, информация предоставлена вышестоящему руководству, что сумма сформирована и денежные средства будут отправлены на карту, с которой было произведено списание. А также дополнительно направлен запрос для уточнения информации и что по итогу предоставленного им ответа меня проинформируют. Я ждала и не получив ответа 13.09.2023 снова написала на сайт телемагазина, что до настоящего времени деньги так и не поступили на мою карту. Мне дали ответ, копирующий ответ от 26.08.2023, такие же извинения за ожидание и заверения по перечислению денег и информирование меня по итогу предоставленного им ответа по отправленному ими запросу для уточнения информации. Что мне делать? Это уже издевательство над людьми. Вчера я снова позвонила в колцентр, где мне сказали, что денежные средства были отправлены не в тот банк, пролежали там, они только узнали, как только поступят им обратно, то тогда мне и переведут деньги. Я думаю, что это очередная отговорка, т к. до этого они меня уверяли, что документы лежат с 12 июля в бухгалтерии, потом сказали, что документы лежат с 21 июня в бухгалтерии. Что вообще абсурд, как могут лежать документы сначала в июле, а потом уже в июне? Что мне делать? Посоветуйте, как правильно написать исковое заявление в суд?

, Кадникова Людмила Евгеньевна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Есть раздел документы, где вы можете заказать составление иска, услуга платная.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кадникова Людмила Евгеньевна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.