Отсрочка от мобилизации будет?

Добрый день. Есть диплом бакалавра по направлению металлургия, поступил на магистратуру по направлению психологии, является ли это вторым высшим образованием или это будет первое высшее?

Отсрочка от мобилизации будет?

, Ольга Зайцева, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магистратура у Вас первая, т.к. у Вас нет диплома специалиста или диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
 «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Ольга Зайцева
Клиент, г. Нижний Новгород
Исходя из того что была смена специальности, бакалавр по направлению «металлургия» и магистратура по направлению «психология» это считается первого высшее образование? Или второе?

смена направления роли не играет

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Согласно п. 2, 3 части 5 статьи 10 федерального закона «Об образовании в РФ» высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — бакалавриат это разные уровни профессионального образования.

Таким образом, есть основания для отсрочки.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Ольга Зайцева
Клиент, г. Нижний Новгород
Исходя из того что была смена специальности, бакалавр по направлению «металлургия» и магистратура по направлению «психология» это считается первого высшее образование? Или второе?

В соответствии с ч. 8 ст. 69  федерального закона «Об образовании в РФ»

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, не будет считаться вторым высшим образованием, но отсрочка все равно положена так как Вы получаете образование соответствующего уровня впервые.