Может по договору купли-продажи?

Здравствуйте, подскажите, хочу продавать доску необрезную и необрезную строганую, напилиную на чужой пилораме! Документов на бревно и доску нет! Возможно ли каким-либо способом её продавать как частное лицо? Может по договору купли-продажи?

, Александр Буинцев, г. Костомукша
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы зарегистрированы в качестве ИП? Согласно Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ можете зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Продавать доску можете заключая договоры купли-продажи ( ст.454 ГК РФ). С владельцем пилорамы можете заключить гражданско-правовой договор.

Также в  предусмотренных законом случаях нужно декларирование сделок с древесиной согласно ст.50.5 «Лесного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/329b034b5d9911b55781ef393ca11520d008264f/

Александр Буинцев
Клиент, г. Костомукша
Ип и юр. лица нет, я же написал как частное лицо!

Есть риск привлечения Вас за незаконную предпринимательскую деятельность (ст.171 УК РФ, ст.14.1 КоАП РФ).Поэтому я рекомендую Вам зарегистрироваться как ИП.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В дополнении ответа коллеги, отмечу что за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней в т.ч. не декларирование сделок предусмотрена ответственность — предусмотренная ст. 8.28.1. КОАП РФ в виде:

-  административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

-на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Александр Буинцев
Клиент, г. Костомукша
Я хочу продавать не как предприниматель, а как частное лицо! Может есть возможность продавать по договору купли-продажи между двумя частными лицами? К примеру: если считать, что это мои личные доски!

Все на ваш страх и риск. При доставке досок у вас могут проверить документы на них.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

хочу продавать
Может по договору купли-продажи?

Если продавать, то других вариантов и нет. Вопрос не в том, какой договор заключать,  а в том что

Документов на бревно и доску нет!

 И тут есть 2 момента

1. согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Следовательно, вопрос о регистрации в качестве ИП  при регулярно осуществляемой деятельности рано или поздно возникнет, причем  с перспективой привлечения к ответственности за деятельность без регистрации по ст.14.1 КоАП РФ, ст.171 НК РФ, при неисполнении обязанностей по уплате налогов -по ст.ст.119, 122 НК РФ, в зависимости от объемов — 198 УК РФ.

2. Подтверждение того, что пиломатериал принадлежит Вам, что у Вас есть право им распоряжаться, документации на него.  Право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику (ст.209 ГК РФ). Оформление договора купли-продажи между Вами и покупателем с этой стороны ничего не решит. Он решит только вопрос покупателя, подтвердит, что приобрел пиломатериал у Вас.

Я хочу продавать не как предприниматель, а как частное лицо!

Предприниматель и есть частное лицо. А правильнее сказать, Вы хотите продавать как физическое лицо без статуса ИП и без документов, что ведет к привлечению к ответственности.

Если же Вас интересует, как всего указанного избежать, т.е. вопрос в легализации деятельности и пиломатериала, то юристу необходимо понимать ситуацию полностью, начиная от происхождения у Вас пиломатериала. По большому-то счету, вопрос в схеме работы с  проработкой минимизации Ваших рисков, если это вообще возможно. И это — предмет отдельной и индивидуальной консультации в чате, а не в формате услуги «вопрос-ответ» в общей ленте, доступной всем для прочтения.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса, передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной. Под сделками понимается купля-продажа древесины, в том числе ее импорт и экспорт.

Указанная обязанность распространяется не на любые виды древесины, а лишь на те, что попали в специальный перечень (утв. постановлением Правительства от 13.06.14 № 1047-р). В него входят бревна, балансы, дрова, а также пиломатериалы, шпалы, хлысты и брусья.

Для продажи дерева требуются определенные документы, например:

Документы, подтверждающие право собственности на лесной участок или древесину;
Разрешения на рубку и транспортировку древесины;
Документы на грузоперевозку;
Сертификаты соответствия продукции.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас, с Уважением Александр!