У нас 2 детей, после развода один живет с папой, второй со мной могу ли я подать на алименты?

С мужем разводимся, у нас 2 детей, 3,5 и 1,5 года. Старшего муж забрал себе, хочет судиться, чтоб сына оставили ему, т.к. ребенок привязан к отцу больше. и финансовое положение у мужа лучше. Я сижу в декрете с младшей дочкой,официально не работаю, в садик еще рано. Подрабатываю на дому ремонтом одежды. могу ли я подать на алименты, и какие шансы у мужа оставить себе старшего сына по суду?

, Наталья, г. Сызрань
Анна Зобнина
Юрист

     Вам в соответствии со ст. 90 СК РФ, после расторжения брака, можно подать исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание. Шансы у Вашего мужа, что суд определит место жительства ребенка с ним имеются.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.