Призовут ли на СВО при второй волне?

Здравствуйте. Есть врождённый порок сердца. Стеноз лёгочной артерии. Сделана операция. Стоит категория В. Трое детей, жена инвалид с детства. Призовут ли на СВО при второй волне?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У жены есть родственники?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да. Забыла уточнить. У одного из детей эпилепсия наследственная и стоит на учёте у психиатора

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В ст.18 указан ряд отсрочек, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, с категорией здоровья В отсрочку не предоставляют.

С категорией В могут призвать по мобилизации, такие случаи были в первый призыв довольно часто. И все суды отказали в удовлетворении исков по данному основанию.

В целом, если есть заболевания, рекомендую все же в случае призыва по мобилизации, предоставить все медицинские документы в копиях и требовать проведения медицинского освидетельствования, написав письменное заявление на имя председателя мобилизационной комиссии в 2х экземплярах, чтобы один оставить себе. В случае отказа — судиться вашему юристу в порядке главы 22 КАС РФ. Все же заболевания имеют свойство прогрессировать и врачи могут усмотреть основания для признания его временно не годным к воинской службе либо не годным к ней.

При наличии 3 детей отсрочка также по закону не положена.

Однако, если детям нет 16 лет, то мобилизационная комиссия может предоставить такую отсрочку, которая имеется в указаниях Генштаба вс рф от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп. А именно — отцам 3 детей, не достигших возраста 16 лет. Надо будет предоставить все свидетельства о рождении детей.

Насчет жены, отсрочку могут предоставить в случае, если нет иных родственников, которые могут за ней ухаживать и она является инвалидом 1 группы или нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

При наличии родственников у жены, вряд ли будет такая отсрочка предоставлена.

 У одного из детей эпилепсия наследственная и стоит на учёте у психиатора

К сожалению, этот момент в отсрочку не входит.

Но может быть рассмотрен мобилизационной комиссией. Пусть берет документы, подтверждающие и данную болезнь ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В целях исключения перспективы призыва по мобилизации, Вам следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для получения заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

По смыслу ст.  8 ФЗ  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» которая предполагает, что выдача указанного заключения федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в определенных законом случаях

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»и другими федеральными законами;

Необходимость такого заключения предопределена тем, что формально у Вашего супруга есть только одно основание получения отсрочки от призыва, а именно на основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нуждаемость в постоянном постороннем уходе как раз и подтверждается соответствующим заключением.

При отсутствии у супруги трудоспособных родителей и детей в возрасте 18 лет и старше — супруг может рассчитывать на отсрочку от призыва.

Все остальные перечисленные Вами нюансы, не могут являться основанием для ее представления.

Ошибочным в этой связи является утверждение юриста о том, что

если детям нет 16 лет, то мобилизационная комиссия может предоставить такую отсрочку, которая имеется в указаниях Генштаба вс рф от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп. А именно — отцам 3 детей, не достигших возраста 16 лет. Надо будет предоставить все свидетельства о рождении детей.

В настоящее время наличие на иждивении троих детей не может служить основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации.

Данное указание Генерального Штаба ВС РФ, во-первых, носило рекомендательный характер и в период прошлого призыва принималось далеко не в каждом случае.

Во-вторых, в настоящее время оно отменено указанием Генерального Штаба ВС РФ от 21.12.2022 г. № 315/2/319.

В связи с чем нет оснований ориентироваться на него и рассчитывать, что при наличии троих детей будет предоставлена отсрочка.

Есть врождённый порок сердца.

 С данным заболеванием можно говорить лишь о перспективе получения освобождения от призыва, но с большей вероятности только в судебном порядке.

Формально его можно подвести под перечень заболеваний при наличии которых гражданин,признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту, утвержденный приказом Министра обороны РФ т 07 августа 2023 г. № 506.

Тут нужно будет более подробно смотреть его диагноз на предмет наличия сердечной недостаточности, наличия гипертонической болезни и т.п. сопутствующих проявления данного заболевания.

В свою очередь, в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» отмечается, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из анализа данных норм можно основываться на то, что пи наличии заболевания сердца, сопровождающегося сердечной недостаточностью 3 функционального класса он не может поступать на военную службу по контракту, к числу которой приравнены и призываемые по мобилизации лица.

Как в действительности будет дана оценка указанным положением может показать время и складывающаяся судебная практика.

НО обращение в суд с требованием признать решение о призыве по мобилизации незаконным по указанным основаниям и освободить его от призыва — в целом возможно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

категория В — освобождены от призыва на военную службу, зачислены в запас,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Зачисленные в запас подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется,

если четверо и более детей в возрасте до 16 лет

жена нуждается в постоянном постороннем уходе, помощи, надзоре, согласно заключению федерального бюро МСЭК либо жена инвалид 1 гр.,  нет других людей, которые обязаны ее содержать согласно СК РФ,

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17, 18)

С уважением,