Поступила в ординатуру в этом году, в след.году зочу поступить еще на другую специальность

Могу ли я поступит на вторую специальность ординатуры при неоконченном обучении по первой специальности?

Поступила в ординатуру в этом году , в след.году зочу поступить еще на другую специальность.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Вы можете поступить на другую специальность. В соответствии с Приказом Минздрава России от 11.05.2017 N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры».

14. Поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 3 организации. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 2 специальностям.

В вашем случае, это будет вторая специальность.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Разве? Не имеется ли в виду, что при поступление абитуриент может подать только в три организации на две специальности, т.е одна в приоритете и вторая, на случай, если не поступишь на специальность, что была в приоритете.А я имею в виду, учиться в двух ординатурах сразу!

Виктория, законом не запрещено обучаться в двух ординатурах одновременно. Ни один закон не содержит такой запрет. Подавайте заявление и обучайтесь.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

1. Приказ Минздрава России от 11.05.2017 N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»  гласит, что

Поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 3 организации. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 2 специальностям.

Эта норма как раз и говорит о том, что обучение возможно в двух ординатурах одновременно, запретов на поступление и обучение на вторую специальность ординатуры, при неоконченной первой — нет.

2. Но при этом нужно учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» :

В Российской Федерации гарантируются  ….на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые…

Несмотря на то, что образование по программе  в  первой ординатуре Вы еще не закончили, образование во второй ординатуре Вы можете получать только на платной основе — учиться на бюджете во второй ординатуре нельзя: попытка дважды получать высшее образование одного и того же уровня образования за счет бюджетных средств в данном случае будет нарушением закона.

Таким образом, Вы можете в следующем году поступить еще на одну специальность магистратуры, но только на платной основе