Подскажите, я работаю проводником, не могу выйти на работу так мне не с кем оставить ребенка которому 12 лет

Здравствуй. Подскажите, я работаю проводником , не могу выйти на работу так мне не с кем оставить ребенка которому 12 лет . Муж находится на сво . Хочу уволиться одним днем без отработки . Это возможно ?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Мария, при наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в срок, который указан в его заявлении.

 К уважительным причинам, препятствующим продолжению работы, в частности, относятся:

— необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Родитель, ухаживающий за ребенком младше 14 лет может потребовать немедленного увольнения в связи с неподходящим рабочим графиком.

В оформляемом сотрудником заявлении должна быть указана следующая информация:

должность, ФИО работодателя и название компании (в правом верхнем углу);
текст заявления с ФИО и должностью увольняющегося сотрудника;
причина увольнения (обязательно должно быть прописано «из-за необходимости ухода за несовершеннолетним ребенком);
дата написания заявления и подпись.

К документу ОБЯЗАТЕЛЬНО следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

От того, насколько грамотно составлено заявление об увольнении, будет зависеть размер дальнейшие действия работодателя.

Остались вопросы?

Поставьте, пожалуйста, отзыв