Интересует вопрос, как определить размер компенсации за моральный ущерб?

Доброго времени суток. Интересует вопрос, как определить размер компенсации за моральный ущерб?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в любом размере.

При разрешении спора о компенсации морального вреда суд в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Объективных критериев для определения размера законодательство не содержит. Эти критерии субъективны как на этапе определения этой суммы Вами (то есть Вы сами решаете, в какую сумму средств оцениваете свои физические и нравственные страдания), так и на этапе судебного разбирательства.

В статье 1101 сказано

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

То есть как видите, формулировки даже в законе довольно «обтекаемы». И практика такова, что суды по требованиям о взыскании морального вреда взыскивают приличные суммы очень редко и как правило только в тех случаях, когда причинен существенный вред здоровью или жизни человека.