Был прогул на работе один день в мае месяца могут ли уволить по статье сейчас?

Здравствуйте. Был прогул на работе один день в мае месяца могут ли уволить по статье сейчас?

, Елена, г. Екатеринбург
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Прогул считается дисциплинарным проступком, за совершение которого может последовать дисциплинарная ответственность, в том числе и в виде увольнения.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Исходя из этого, нужно выяснить вопрос когда был обнаружен работодателем ваш прогул. Если в мае, то уволить в сентябре вас уже нельзя.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Из вашего обращения следует, что прогул был установлен в мае месяце. В соответствии со статьей 193 ТК РФ за прогул можно уволить в не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.