Мошенники, завладев моими персональным данными и фото паспорта, оформили на меня заем в МФО

Здравствуйте. Мошенники, завладев моими персональным данными и фото паспорта, оформили на меня заем в МФО. Я к этому займу не имею никакого отношения. Узнала о нем уже постфактум, когда начались звонки с угрозами от коллекторов. Теперь МФО через суд арестовали мои счета и ещё хотят привлечь меня по ст. 159.1 прим. 1 УК РФ. Якобы на меня заведено уголовное дело. Мне звонили требовали явиться в МВД России. Но не представили ь даже. Повесток на бумаге не было. Что мне

Делать с этим? Заем я не брала

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что мне Делать с этим?

В первую очередь, как можно быстрее обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас. Чем раньше обратитесь, тем быстрее начнутся все положенные процедуры по проведению проверок и пр.

Одновременно (или уже на определенном этапе расследования, когда правоохранительные органы установят, что займ не брался Вами) нужно обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным.

Насчет уголовного дела — этот вопрос Вы также можете уточнить в органах полиции, но коллекторы часто используют подобные методы и заявляют о наличии уголовных дел, когда их не существует.

В любом случае, поступающие звонки старайтесь записывать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Кроме того, если вы не заключали договор займа, обратитесь в суд с заявлением о признании договора не заключенным.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

В отношении Вас вынесен Судебный приказ, на основании которого и арестованы счета. Необходимо его отменять. При подаче в дальнейшем иска, суд будет выяснять брали ли Вы займ или нет.