Если вправе, то какие она документы должна представить работодателю?

Здравствуйте! На работе умер работник. Вправе ли его родная сестра претендовать на выплаты, причитающиеся покойному работнику? Если вправе, то какие она документы должна представить работодателю?

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Напрямую требование работодателю о выплате указанных сумм, могут предъявить лица у за которыми такое право закреплено законом.

Это общие положения статьи ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

так вот, лица имеющие право напрямую обратиться к обязанным лицам, в данном случае работодателю, по вопросу выплаты им сумм умершего работника, имеющим такое право. относятся указанные в статье ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Из статьи следует:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы… принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моих ответов выше далее:

Если таких лиц, имеющих право    на получение подлежавших выплате наследодателю  но не полученных им при жизни   сумм заработной платы проживавших  совместно с умершим и относящимся к  членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам  проживали они совместно с умершим или не проживали — нет, либо они есть, но не предъявили требование в течении 4-х месячного срока, в таком случае действует иной порядок, также предусмотренный   статьей  ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Из статьи следует:

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, где указано: Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Т.е. сестра может получить неполученную зарплату, если является членом семьи умершего (данное обстоятельство может быть установлено справкой о составе семьи, выданной жилищной организацией) или если она находилась на иждивении умершего на момент смерти (это может быть подтверждено решением суда)