Что в таком случае нужно делать?

Добрый день! У нас на работе больше полугода назад уволился юрист. И директор на меня возлодила его обязаности. Совместительство не оформлено, доплаты нет. Что в таком случае нужно делать?

, Анастасия, г. Таганрог
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В первую очередь, что можно предложить это конечно же — Договариваться с работодателем.

При разговоре сошлитесь на ст. 151 ТК РФ, где сказано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).