Может ли 4й наследник в таком случае оспорить дкп?

Добрый день! Умер дедушка, оставив завещание, где всё имущество завещал трём своим детям, из имущества у него трехкомнатная квартира приватизированнаяя, где он был единственным владельцем и некоторая сумма на счете в банке. Трое его детей договорились продать квартиру после вступления в наследство, поделив сумму от продажи поровну, а также имеющиеся на счетах деньги. Однако, с дедушкой жила его жена инвалид, оставившая его за месяц до смерти, и после смерти также подавшая документы на наследование. Вопрос в следующем: Придется ли учитывать интересы появившегося 4 наследника при продаже квартиры? Можно ли троим наследникам по завещанию осуществить продажу квартиры и просто отдать причитающуюся часть четвертому наследнику? Может ли 4й наследник в таком случае оспорить дкп? Спасибо!

, Алексей, Луганск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Квартира была куплена в браке?

Алексей
Клиент, Луганск
Нет, до брака. Жена дедушки была там прописана и выписалась после уезда. Доли в квартире при его жизни у нее не было.

т.е. они состояли в официальном браке?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на дату смерти дедушки его брак не был расторгнут, то его вдова, являясь инвалидом, будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

Кроме того, если квартира, которая была дедушкой завещана своим детям, приобреталась им по возмездной сделке на общие средства супругов в браке, то независимо от того, что право собственности на квартиру было оформлено на деда, она является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

В этом случае пережившая умершего вдова будет являться собственником 1/2 доли в данной квартире, а наследники по завещанию будут наследовать только вторую половину квартиры, являвшейся собственностью умершего. При этом у вдовы останется также право на обязательную долю в наследстве.

Так, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.