Каким из них руководствоваться?

Добрый вечер. Что выше по юридической силе и имеет преимущество: Приказ Минтруда или нормативный правовой акт Федеральной службы по надзору и занятости? При этом эти два документа противоречат друг другу. Каким из них руководствоваться? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В таком случае следует учитывать правила следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости», в котором сказано так:

2. Федеральная служба по труду и занятости находится в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Поэтому преимущество имеет приказ Минтруда РФ, а не нормативный акт Роструда.

Всего доброго!

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав! Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в соответствии с пунктом 2 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324, находится в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Следовательно, юридическая сила приказа Минтруда выше и в данном случае руководствоваться следует приказом Минтруда.