Если мне принадлежит 1/2 зем участка, а вторая половина моей тете, и ее дочь согласилась пользоваться всем

Если мне принадлежит 1/2 зем участка , а вторая половина моей тете, и ее дочь согласилась пользоваться всем участком бесплатно, но при этом оплачивать коммунальные и все затраты на его содержание целевые и членские взносы,то какой договор требуется составлять?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, нужно будет заключить смешанный договор.

Например, если наниматель (арендатор) будет уплачивать деньги прямо на счет СНТ (или куда там Вы платите взносы), но от имени собственников, то это будет договор с элементами договора аренды земельного участка и договора поручения с зачетом взаимных требований.

Если тетя за свою долю плату брать не захочет, возможно будут элементы договора ссуды.

Если арендатор будет отдавать Вам арендные платежи, а Вы сами будете платить «коммуналку» и взносы, то достаточно одного договора аренды, просто цена будет не твердая, а надо будет прописать алгоритм определения цены, если суммы будут разными в разные месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).