Сможет ли следователь легко изменить меру пресечения с подписки о невыезде, на СИЗО?

Добрый вечер. Мне предъявили обвинение по статье 159ч4, посадили в ИВС, и сказали отправят в СИЗО, если не признаю вину. Пришлось признать, хоть я не виновен. Если я откажусь от признания, как это скажется на мне? Сможет ли следователь легко изменить меру пресечения с подписки о невыезде, на СИЗО?

, Никита, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Изменить меру пресечения на заключение под стражу сможет только суд по ходатайству следователя при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренного ст. 97 УПК РФ:

при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Лучше всего Обсудите Вашу позицию с адвокатом.

Не забудьте оценить ответ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не исключено, хотя вероятность не велика. При оценке ситуации я бы предложил вам подумать, какие ещё есть доказательства против вас, а кроме того, вам необходимо учитывать, что показания записанные при адвокате могут быть оглашены в суде и использованы в качестве доказательств. Если нужна будет помощь адвоката по делу — напишите мне в личные сообщения.