Нужно ли требовать с продавца расписку за получение денежных средств по договору купли-продажи квартиры

Нужно ли требовать с продавца расписку за получение денежных средств по договору купли-продажи квартиры, если порядок расчетов описан след образом: аванс был передан до подписания договора, а основная сумма через аккредитив (пункты договора во вложении)

, Евгения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

аванс был передан до подписания договора

 на аванс есть расписка? как производилась оплата?

Если была расписка, либо оплата аванса производилась безналичным способом, то, на мой взгляд, не требуется.

а основная сумма через аккредитив (пункты договора во вложении)

 здесь, на мой взгляд, расписка не обязательна, поскольку расчеты производятся через аккредитив по безналичному расчету (ст. 869 ГК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва
Аванс перевели на карту агенту продавца (в день сделки во время подписания ДКП), вопрос в том, хватает ли фразы «150 тысяч переданы до подписания договора» для доказательства, что они переданы. Ведь продавец потом подписал договор. У нас проблема с распиской только в том, что человек живет очень далеко и ему проблема доехать ее отправить до города
Аванс перевели на карту агенту продавца (в день сделки во время подписания ДКП)

 Тогда рекомендую взять расписку.

вопрос в том, хватает ли фразы «150 тысяч переданы до подписания договора» для доказательства, что они переданы

 Достаточно, но можно еще и расписку взять.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли требовать с продавца расписку за получение денежных средств по договору купли-продажи квартиры

 Да, в описанном случае Вы, как покупатель, вправе потребовать от продавца ещё и расписку, а продавец обязан Вам её выдать на основании ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 В расписке можете указать, что по договору купли-продажи в соответствии с его условиями произведен полный расчет, и стороны не имеют никаких претензий  друг к другу.

Но в принципе, если есть другие доказательства оплаты, то можно и не требовать расписку, хотя такое право у Вас есть.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Через аккредитив банк выдаёт покупателю денежные средства после получения выписки из ЕГРН с новым собственником.

Поэтому расписку с продавца требовать не нужно. При необходимости, можно потребовать с банка платёжное поручение или выписку по счёту для подтверждения расчётов с продавцом.

На аванс расписка нужна.

Если у вас аккредитив безакцептный, то покупатель или продавец может один прийти в банк и принести выписку из егрн, и продавец автоматически получит деньги на свой счёт.