Какие документы могут быть основанием для предоставлении академического отпуска?

Добрый день!

У меня такая ситуация, мне нужен академический отпуск. Разоссорился с родителями и переезал, финансирование кончилось, нужно работать с учебой вообще не получается, живу с бабушкой инвалилом 2ой категории. Какие документы могут быть основанием для предоставлении академического отпуска?

, Алексей, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вопрос регулирует ПриказМинобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Если университет, колледж или другое образовательное заведение сочтет заявленные для отпуска причины недостаточными, он может отклонить заявление.

Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата.

Встречаются случаи, когда академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью оплаты учебы. Для этого необходимы справки с места работы, например, подтверждающие увольнение в связи с сокращением штата, либо доказательства отстранения от работы на период ограничительных мер, связанных с пандемией.

Вы так же можете указать причину — содержание и уход за бабушкой инвалидом.

Если ответ вам помог, прошу поставить +