Добрый день я работаю в образовании руководитель организации

Добрый день, я работаю в образовании, руководитель организации заставляет прививаться от гриппа, иначе отстранение от работы, разве вакцинация не на добровольной основе?

, Виктория, г. Челябинск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть категории работников, для которых она является обязательной.

Перечень профессий, для которых вакцинация обязательна:

Работники медицины, образования и социальной защиты.

Представители торговли, общепита и других услуг.

Служащие в сфере ЖКХ, энергетики, транспорта.

Сотрудники МФЦ и почты.

Чиновники и люди, работающие в банках, финансовых организациях.

Также в национальный календарь профилактических прививок включены работники сферы предоставления услуг; лица, работающие вахтовым методом; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие.