Отпускных нет, в течение какого времени ждать?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске,с 07.09.23. Заявление написано 08.09.23. Отпускных нет,в течение какого времени ждать?

, Артур, г. Зея
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если Вам до отпуска не выплатили отпускные и Вы уже направили работодателю  заявление об оплате ежегодного отпуска и оплаты по-прежнему нет, можете обратиться в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции), подать исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя (ответчика) или по месту жительства работника (заявителя) – в течение 1 года. Работник вправе требовать денежную компенсацию за задержку выплаты отпускных в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Желаю Вам удачи!