Подскажите возможные варианты защиты?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я обратился в бюро Медико-социальной экспертизы для получения заключения о необходимости постоянного постороннего ухода за отцом инвалидом(2 гр.)

После прохождения экспертизы, мне отказали в выдаче заключения МСЭ, сославшись на приказ Минздрава о том, что данное заключение выдается только мобилизованным , госслужащим, и сотрудникам МВД. То есть я как гражданин не входящий в данную категорию не имею право получить заключение.

Вопрос : Как я могу защитить свое право осуществлять уход за отцом(получить заключение) не будучи военнослужащим , госслужащим и т. д.

По логике нужно обращаться в конституционный суд, но каковы шансы?

Подскажите возможные варианты защиты?

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
мне отказали в выдаче заключения МСЭ,

По возможности прикрепите указанный отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сле прохождения экспертизы, мне отказали в выдаче заключения МСЭ, сославшись на приказ Минздрава о том, что данное заключение выдается только мобилизованным, госслужащим, и сотрудникам МВД. То есть я как гражданин не входящий в данную категорию не имею право получить заключение.

 Тут в большей степени стоило ссылаться на ст. 8 ФЗ  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» которая предполагает, что выдача указанного заключения федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в определенных законом случаях

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»и другими федеральными законами;

Таким образом, выдача данного заключения предполагается только в случаях, когда оно предусмотрено федеральным законодательством.

В развитие данного положения закона, был принят Приказ Минтруда России от 30.12.2020 N 979н
«Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» которым конкретизированы условия получения данного заключения — но перечь оснований его получения не расширен.

Фактически получения такого заключения предполагается в отношении строго ограниченного круга лиц:

— поступающих на военную службу, в том числе по мобилизации

— проходящими военную или государственную гражданскую службу.

В иных случаях, действующее законодательство исходит из того, что нуждаемость в постоянном постороннем уходе  подтверждается заключением медицинской организации.

В этой связи, действительно уместным будет обращение в Конституционный Суд РФ с заявлением о проверки соответствия Конституции РФ положения закона, ограничивающего перечень случае выдачи заключения именно федеральными учреждениями МСЭ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за ответ. Я поднял документы, заключение все таки дали(как сказал председатель комиссии заскочил в последний вагон, больше таких не дают). Но! В заключении приняли решение, что мой отец НЕнуждается в постоянном постороннем уходе, хотя в выписке Психиатора написанно «дезориентирован», на мой взгляд социальный фактор не расскрыт (возможность взаимодействовать с другими людьми, договариваться о мелких бытовых сделках и т. д). Выписки врачей из поликлиники то же не рассматривали. В законе " О воинской службе" есть формулировка «нуждается в постоянном постороннем уходе, НАДЗОРЕ, ПОМОЩИ. На мой взгляд комиссия рассмотрела наш вопрос в плоскости именно ухода, не рассмотрев то что нужна помощь и надзор. Также МСЭ сослались на 18 ст. » О мобилизационной подготовке", что уход положен только инвалидам 1 группы, пропустив вторую часть статьи «либо иным лицам»Сейчас думаю оспорить данное заключение в суде(срок исковой 3 года?). Но выдадут ли мне новое заключение в свете узкого круга лиц, которым положен этот документ? Каковы шансы на Конституционный суд?
Но! В заключении приняли решение, что мой отец НЕнуждается в постоянном постороннем уходе, хотя в выписке Психиатора написанно «дезориентирован», на мой взгляд социальный фактор не расскрыт (возможность взаимодействовать с другими людьми, договариваться о мелких бытовых сделках и т. д).

 В таком случае у Вас есть основание для оспаривания выданного заключения.

сейчас думаю оспорить данное заключение в суде(срок исковой 3 года?).

 Да срок в данном случае составляет три года, а обращение в суд основывается на ГПК РФ, на что обращено внимание в определение ВС РФ от 22 января 2018 г. № 39-КГ17-13