Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в наследство по завещанию вступили, а не по закону, нужно ли оплачивать долги наследодателя перед банком?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если в наследство по завещанию вступили,а не по закону,нужно ли оплачивать долги наследодателя перед банком? Спасибо.

, Оксана Захарова, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В наследственную массу входят имущество умершего, его права и обязанности. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.

При желании вы можете инициировать процедуру банкротства умершего. Такая процедура не отличается от банкротства физического лица. В данном случае для погашения долга умершего реализуют его имущество. Так, наследственная масса уменьшится пропорционально сумме долга.

НО

Наследники не должны платить по кредиту больше суммы, которую они унаследовали. Если долг равен миллиону рублей, а вы получили в наследство имущество на 250 тысяч рублей, то оплатить вам нужно только эту наследуемую сумму. Если у умершего были только долги и никакого имущества, вы не обязаны платить ничего.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к наследникам, которые обязаны их уплатить.
Но исполнение обязанностей наследодателя должна быть исполнена  в пределах стоимости наследственного имущества.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев