Здравствуйте.Сын вернулся с СВО переводом в Часть.Получил контузию.Документально нет подтверждения.В данный

Здравствуйте.Сын вернулся с СВО переводом в Часть.Получил контузию.Документально нет подтверждения.В данный момент проходит врачей в военной поликлинике и госпитале.Уже некоторые врачи назначили лечение.Но комиссии ВКК говорят,не будет.И контузию никто не подтвердит.Соотвнтственно выплату не назначат.Он сильно заикается.Что делать?

, Светллана, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день.

Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку (ранее – форма 100) (далее — карточка).

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (далее — история болезни).

Таким образом, указанная карточка является документом, в который вносятся сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, чтобы претендовать на выплату в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) нужно иметь карточку ф. 100, справка о ранении (контузии, травме, увечье), и написать соответствующий рапорт.