Делала услуги в конце потребовали возврат, якобы не устроили услуги

Фрилансер я. Делала услуги в конце потребовали возврат , якобы не устроили услуги. Без договора. Переписка есть. Некоторые услуги я не успела. Теперь 1102 гк

, Эля, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
Не всегда оказание услуг предполагает подписание договора в простой письменной форме. Есть иные способы подтверждения согласия на участие в сделке. Например, вы заключили договор, согласовав все его существенные условия в устной форме или в формате переписки на электронной платформе.
Однако скорее всего в вас будет правовая природа договора подряда.
Доказательством выполнения подрядчиком работ без договора послужит переписка. Бумажные или электронные письма подтвердят, что работы выполнял именно подрядчик. Исходя из судебной практики, электронную переписку как доказательство выполнения работ без договора подряда подкрепляют другими материалами и документами.
Если оплата уже произведена — значит заказчик согласился с утвержденным заданием и фактом оплаты заключил сделку на оговорены условиях.