Могу ли я подать рапорт об демобилизации по достижении предеоьного возраста

Мобилизован 3 октЯбря 2022 года капитан мне 23.12.2023 исполниться 50 лет. Могу ли я подать рапорт об демобилизации по достижении предеоьного возраста.контракт не заключал

, Яков, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яков!

Вас не демобилизуют. У офицеров до майора предельный возраст равен 65 годам, согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас такая судебная практика сложилась.

Пишите рапорт на увольнение по основаниям, которые имеются в указе Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах военной службы», в том числе и досрочное увольнение по просьбе военнослужащего. Но надо пройти аттестационную комиссию, которая должна признать ваш случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.