А почему тогда, газовики каждый год к нам ходят и требуют заключить договор?

, Александр, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Так что никто не имеет право принуждать к заключению договора.

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410. Не имеет значение новое, или старое у Вас газовое оборудование, на гарантии это оборудование, или гарантийный период уже закончился.

Что Вам будет если договор не заключен?

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ.

Если Вы отказываетесь пускать сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. Можете быть тоже ОШТРАФОВАНЫ, размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключенного договора на техническое обслуживание.