Может ли продюсер продавать курсы эксперта и работать по патенту?

может ли продюсер продавать курсы эксперта и работать по патенту? Если продюсер получит образовательную лицензию на свое ИП можно ли рабоать по патенту по коду ОКВЭД 85.41.9?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина,

может ли продюсер продавать курсы эксперта и работать по патенту?

 Если продюссер физическое лицо, то не может работать по патенту, поскольку в силу норм 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ

Если продюсер получит образовательную лицензию на свое ИП можно ли рабоать по патенту по коду ОКВЭД 85.41.9?

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере  дополнительного образования детей и взрослых, не включенное в другие группировки

могут применять патентную систему налогообложения.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности 85.41.9 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст группировка  включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

В этой связи не исключено получение лицензии на данный вид деятельности и работать с применением патента.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос. Если продюсер продает не свои курсы, а курсы эксперта может ли он применять патент? И если он получит образовательную лицензию на сове ИП может ли он применять патент продавая курсы эксперта. Вы даете абсолютно общие ответы не относящиеся к моему запросу.
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, действительно, Налоговый кодекс РФ разрешает индивидуальным предпринимателям применять патентную систему налогообложения при оказании образовательных услуг.  Так, п. 15 ст. 346.43 НК РФ гласит, что:

 патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

2. Код ОКВЭД 85.41.9 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности регулирует деятельность по образованию дополнительному детей и взрослых, не включенное в другие группировки. Продажа обучающих курсов вполне подходит под данный код ОКВЭД.

3. Что же касается получения лицензии, то в соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицензированию подлежит образовательная деятельность — т.е. деятельность по реализации образовательных программ. В этом смысле Ваши обучающие курсы не являются образовательной деятельностью, в том смысле, который закреплен в законе «Об образовании».

Создание и продажа обучающих курсов в данном случае — это создание продукта интеллектуальной деятельности и получение дохода от его использования. Образовательная лицензия по обучающим  курсам нужна только в том случае, если по итогам обучения Вы будете выдавать официальные документы об образовании и/или квалификации. Если по итогам  своего обучения Вы официальных документов выдавать не планируете, а просто, допустим будете выдавать  сертификаты «О прохождении курса», то лицензия не нужна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос. Если продюсер продает не свои курсы, а курсы эксперта может ли он применять патент? И если он получит образовательную лицензию на сове ИП может ли он применять патент продавая курсы эксперта. Вы даете абсолютно общие ответы не относящиеся к моему запросу.
Вы не ответили на мой вопрос. Если продюсер продает не свои курсы, а курсы эксперта может ли он применять патент?

 Ирина, вы в первоначальном вопросе не уточняли что «курсы не свои». Из того как задан вопрос был и дан ответ.