Должен ли молодой специалист возместить расходы за обучение в случае нетрудоустройства?

Должен ли молодой специалист возместить расходы за обучение в случае нетрудоустройства? Университет грозиться в прокуротурой. Законно ли это?

, Анатолий, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, регламента п.16. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Согласно, п.6 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Но, для данных требований в договоре о целевом обучении в обязательном порядке должно быть прописано будущее рабочее место и работодатель, который обязуется Вам предоставить рабочее место после завершения обучения. Если работодатель не предоставил рабочее место для трудоустройства, то суды утверждают, что у гражданина не возникает ответственности по возмещению заказчику затраты на целевое обучения и другие расходы.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

Доброго Вам дня.