Как можно поступить в данном случае, если договориться с бывшей не получается?

Здравствуйте, после развода суд оставил ребенка с бывшей женой. Бывшая жена и ребенок прописаны в квартире в которой я являюсь единственным собственником. В этой квартире я проживаю один. Бывшая проживать в данной квартире не хочет и неможет. Т.к. самостоятельно справиться одна с ребенком не в состоянии, она проживает с сыном у своих родителей. Данная квартира находится в небольшом поселке, поэтому есть желание её продать, с целью приобретения жилья в другом городе для сына. Бывшая жена на уговоры не идёт прописаться по другому адресу. В планах прописать своего ребенка и, если понадобится, бывшую жену в другой квартире. Как можно поступить в данном случае, если договориться с бывшей не получается?

, Дмитрий, г. Курск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дмитрий!

В вашей ситуации важно рассмотреть различные юридические и практические аспекты, связанные с желанием продать квартиру, в которой ваш ребенок и бывшая жена прописаны. Ниже прописал основные шаги, которые можно предпринять:

  1. Договориться с бывшей женой: Первым шагом должны быть попытки разрешения этой ситуации мирным путем. Попробуйте обсудить с бывшей женой возможность ее переезда и прописки по другому адресу, предостерегая ее о том, что вы планируете продать квартиру. Важно понимать, что вопросы, связанные с пропиской и проживанием ребенка, могут оказать влияние на дальнейшие судебные решения.
  2. Судебный порядок: Если договориться не удается и бывшая жена не соглашается с переездом и согласием на продажу квартиры, вам, возможно, потребуется обратиться в суд. Суд рассмотрит вашу ситуацию и вынесет соответствующее решение.
  3. Установление нового места жительства для ребенка: Если суд примет решение в вашу пользу, вы сможете продать квартиру и использовать средства для приобретения нового жилья для ребенка. Важно учесть, что суд будет руководствоваться интересами ребенка и обеспечением ему комфортных условий проживания.
  4. Соглашение о прописке: В случае разрешения вопроса мирным путем, вы и бывшая жена можете заключить соглашение о ее переезде и прописке по другому адресу. Это может облегчить процесс и избежать судебных разбирательств.

Помните, что важно действовать в интересах ребенка и соблюдать все законы и процедуры, связанные с этой ситуацией. Рекомендую разработать наилучший план действий для вашей конкретной ситуации.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович