Они сажают меня за кассу на 5/2 с оплатой 133р/ч, законно это?

Здравствуйте, я работаю в магазине зам. Директора у меня ставка 166р час работаю 2/2 по 14,3часов, принесла справку на работу что бы перейти на лекгий труд, беременность 18 недель. Они сажают меня за кассу на 5/2 с оплатой 133р/ч, законно это? Друго легкого места работы они мне не могут предоставить.

, Галина, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарим за предоставленный вопрос!
Из правовых документов следует, что Вам должна была быть снижена норма выработки, но по Вашему вопросу, к сожалению, непонятно, сколько часов Вы работаете сейчас.
Но если мы предположим, что скорее всего Вы работаете стандартный 8-ми часовой рабочий день, то количество часов в неделю снижено, но только по сравнению с Вашим прошлым графиком.
На деле Вы отрабатываете стандартный максимум в соответствии со ст. 91 ТК РФ, а прошлое Ваше количество времени работы является нарушением, которое тоже достаточно сомнительно, так как законодательством длительность одной рабочей смены не регулируется, она устанавливается работодателем самостоятельно, исходя из общепринятых стандартов.
За пример можно взять 12 часовую рабочую схему. Следовательно, если работник отрабатывает 15 дней в среднем (7-8 смен), то общая продолжительность рабочих часов за один месяц составит 180 часов (12*15).
Нормальная продолжительность рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составляет 160 часов.
Получается, что при сменном графике работник перерабатывает норму в среднем на 20 часов.
Но такая схема не считается нарушением со стороны работодателя, так как допускается суммирование общего количества часов в течение отчетного периода.
Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха в ТК РФ не указана, но при этом продолжается применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»).
Применение такого правила подтверждается действующей судебной практикой (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).
Поэтому, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов и более, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов и более, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается.
Отметим, что согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).