Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с ИП на УСН перейду на ИП на НПД, и например через несколько

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с ИП на УСН перейду на ИП на НПД, и например через несколько месяцев превышу лимит по доходу 2.4 млн в год, из-за этого слечу с НПД, смогу ли я не дожидаясь начала следующего года перейти обратно на УСН или купить платент?

, Сергей Нахлупин, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, в случае превышения лимита по НПД предусмотрена возможность перехода на УСН с момента прекращения НПД. Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

к случаям, указанным в ч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ относится в том числе превышение лимита по годовой выручке.

что касается патента, то он может быть приобретен не обязательно с начала календарного года — патент можно приобрести на период от 1 месяца до года

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ определено, что самозанятые, которые потеряли право на применение НПД могут уведомить налоговый орган по месту жительства или месту ведения предпринимательской деятельности о переходе на УСН (или ЕСХН) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД.

Если Вы соблюдете это условие, налоговая признает Ваш переход на УСН с даты снятия ИП с НПД, а не с первого января следующего года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обращу внимание на то, что патентная система не привязана к календарному году, поэтому ею можно воспользоваться с любого месяца, направив сответствующее уведомление в налоговый орган.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ограничений по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. (https://npd.nalog.ru/)

Сумма рассчитывается с начала календарного года. В году превышения лимита вы теряете возможность платить льготный налог.

В силу ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, Вам необходимо будет самостоятельно выбрать налоговый режим для ИП. Нужно  в течение 20 дней подать заявление на применение УСН. Если срок упустить, то автоматически ИП будет переведен на ОСН.

Отвечая на ваш вопрос, право на применение НПД у вас возникнет только в следующем году. А вот остальные режимы вы вправе выбрать самостоятельно в любое время.

По патенту есть ограничения: Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Подробнее на сайте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

1. В настоящее время Гос.думой рассматривается законопроект № 393494-8 О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, в соответствии с которым лимит, до достижения которого налогоплательщики вправе применять НПД, увеличится до 4, 8 млн. в год. Изменения, по слухам, вступят в силу с 01.01.2024 г.

2. Право перейти на УСН имеется. но следует иметь ввиду следующее:

При применении НПД переход на УСН возможен в двух случаях:

а) при утрате права на применение НПД по основаниям, препятствующим его применению (см. п.6 ст.15, п.6 ст.5,п.2 ст.4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).

например через несколько месяцев превышу лимит по доходу 2.4 млн в год

Порядок снятия регламентирован пунктами 12-15 ст. 5 закона. При достижении лимита налогоплательщик направляет  в ФНС заявление о снятии с учета в связи с утратой права его применять. С даты направления заявления он считается снятым с учета. При отсутствии такого заявления налогоплательщика снимают с учета в качестве плательщика НПД по инициативе ФНС, о чем ему направляется уведомление в приложение «Мой налог»

Для применения УСН в этом случае необходимо в двадцатидневный срок уведомить налоговый орган о переходе на УСН. Форма уведомления рекомендована Письмом  ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@ «О рекомендуемых формах уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН в связи с утратой права на применение специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (приложение №2).

б) при добровольном отказе от применения НПД (до достижения лимита). В этом случае применение УСН возможно только с 01.01 следующего года. Для этого подается уведомление по форме 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, до 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, для возможности применения УСН в этом же году самостоятельно (добровольно) сниматься с учета в качестве плательщика НПД до достижения лимита нельзя, необходимо дождаться  его достижения, после чего подать заявление о снятии в связи с утратой;

3.

или купить патент?

 Да, возможно.

Заявление на выдачу патента подается не позднее, чем за 10 дней до даты начала деятельности, другими словами -п.2 ст.346.45 НК РФ а сам патент выдается на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. То есть, если заявление поступит в срок по 19.11 включительно, ПСН будет действовать с 01.12 один месяц, т.е.до 31.12 включительно.