Был постоянно прописан в течение года у знакомой женщины, в 2022 году выписался оттуда и в этом году узнал, что у нее накопился долг в ЖКХ

Был постоянно прописан в течение года у знакомой женщины, в 2022 году выписался оттуда и в этом году узнал, что у нее накопился долг в ЖКХ. Так как мои карты полностью заблокировали. И сдирают с моего баланса долг.

, Баха, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Баха.

Да, за период когда Вы там были зарегистрированы могут взыскать с Вас оплату за ЖКУ в порядке солидарной ответственности с собственником жилья согласно статьи 31 ЖК.

Если взыскали долг ЖКУ судебным приказом, то его можно отменить подав соответствующее заявление об отмене приказа в суд его выдавший с указанием что с долгом не согласны на основании статей 128, 129 ГПК в 10 дневный срок с даты получения Вами копии приказа.

Если с Вас взыскали 100%, то Вы можете с собственника потом в регрессном порядке взыскать его долю платежей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был постоянно прописан в течение года у знакомой женщины, в 2022 году выписался оттуда и в этом году узнал, что у нее накопился долг в ЖКХ.

 Добрый день!

 Долг взыскан судебным приказом или решением суда?

 Если долг взыскан судебным приказом, то возможно предпринять меры к отмене этого приказа и прекращению исполнительного производства.

Однако, даже если судебный приказ будет отменен, то это не лишает права взыскателя обратиться в суд в порядке искового производства.

А вся беда в том, что согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, если вы были зарегистрированы с собственником/нанимателем в одном жилом помещении, то и долги могут быть взысканы с Вас за весь период регистрации в солидарном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Если с Вас реально будет взыскан весь долг, то Вы в порядке регресса сможете взыскать с этй женщины (и других взрослых зарегистрированных в квартире в тот период лиц) часть их долгов на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ, если они добровольно не выплатят Вам долг:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Его Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, просить восстановить срок для возражений поскольку приказ Вы не получали, этого достаточно для отмены приказа.

Если судебный приказ отменят, то далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением. И у него есть основания взыскать за период когда Вы были там зарегистрированы.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить у судебных приставов на основании какого документа у Вас снимают долг и приняты меры принудительного исполнения, включая арест на денежные средства в банке. Если эт о судебный приказ, то его нужно будет отменить направив в суд, вынесший его, возражения, ст.128,129 ГПК РФ. Далее если подадут иск в суд о взыскании, то предоставить мотивированные возражения.ст.149 ГПК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лиц, указанных в ст.153 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Еслим нужна дополнительная помощь в консультации или составлении документов можете обратиться ко мне в чат.