Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость, сдавая в аренду мото индуро и квадроциклы, находящиеся на моем личном участке?

Добрый день! скажите, пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость , сдавая в аренду мото индуро и квадроциклы, находящиеся на моем личном участке?

, Ирина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ирина, добрый день!

В Законе о самозанятых нет никаких оговорок, запрещающих сдавать в аренду движимое имущество, будь то обычный автомобиль или строительная, сельскохозяйственная либо какая-нибудь иная спецтехника.

НПД нельзя платить только с доходов от сдачи в аренду нежилых помещений (офисов, апартаментов, гаражей и т.д.)

Об этом сказано в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю вас