Может кто-то из юристов слышал про такие сервисы современного века?

Этот пост - призыв подумать и предложить юридическое решение проблемы (модель договора) между персоналом и реботодателем.

Мы ИП занимаемся гостиничным бизнесом в Краснодарском крае. В сезон живем там где гостиница, а в не сезон уезжаем жить в Удмуртскую республику.

Проблема которую наблюдаем: Для функционирования гостиницы нужен стабильный персонал (горничные, администратор, кухонный работник и т.д.) . На сезонный бизнес, как правило, получается найти людей “не добросовестных лентяев" рассчитывающих на временную подработку, которые преследуют цель: больше пожить “на халяву” , чем поработать. Когда такие люди осознают что им придется уставать на работе то просто меняют место работы, ищут другого работодателя.

В итоге руководитель ИП зачастую сам разрывается на ряд профессий после того как очередной работник “проходимец” просто взял и “кинул” бросив свое рабочее место, а чтоб найти нового “лентяя” на подмену, нужно время. И такой круговорот весь сезон, нет комфорта в работе. Постоянно сталкиваемся с тем что человек приходит, работает неделю-две , потом уходит, ищем нового и тд.

Решение которое обдумываем следующее:

1) Найти персонал заранее , до сезона! И юридически привязать их договорами к ответственной работе на весь сезон, без “кидков” (тем что “кидки” били бы по карману). В этом же пункте как то продумать ситуацию чтоб согласившийся работник не передумывал работать. К примеру если сезон работы начинается в Мае, а работник был найден в Феврале. То в этом случае, если в конце Апреля работник передумывает выходить на работу и говорит: “Я не поеду работать” , то должна предусматриваться ответственность, за то что работодатель был лишен возможности искать добросовестных работников с Февраля по Апрель. Ведь в конце Апреля, получив подобный отказ от работы, до начала Мая найти работников будет не возможно.

2) Вознаграждение обозначить так чтоб люди получали деньги после окончания сезона , ведь в сам сезон им будет предоставляться и жилье и питание (можно конечно какой то минимум платить на руки, но так чтоб не было соблазна “кинуть” и потерять основную часть денег которую уже отработали).

Тут есть мысль оформлять данное условие как то через посредника гаранта или через банк если такие услуги существуют , что то вроде сделки между взаимозависимыми лицами. Мы перечисляем оговорённые деньги сразу на счет, но с условием что работник не сможет эти деньги использовать, до тех пор пока не выполнит условия договора. (Уважаемые юристы, есть ли такие формы работы вообще? Ведь было бы очень хорошо если бы работник уже видел деньги у себя на счете и понимал что они будут его только после того как он выполнит условие договора? Может кто-то из юристов слышал про такие сервисы современного века ) ?

От юристов хочу получить советы и в конечном итоге модель договора под наш тип работы. В случае если потребуется привлекать персонал к отвественности за нарушенные пункты договора, готовы взыскивать ответственность в судебном порядке (то есть нужен не просто договор “пугалка”, а рабочий договор).

, Нина, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут