Поменяла паспорт с фамилией в 2020, как получить свидетельство о рождении для дальнейшего выезда

Гражданка Кыргызтана без мужа родила в 2018 г в Москве, по ряду обстоятельств свидетельство о рождении не получила. Поменяла паспорт с фамилией в 2020,как получить свидетельство о рождении для дальнейшего выезда .

Куда обращаться.

, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю речь  о том, что  не  обращались с заявлением в ЗАГС о рождении ребенка, если ошибся уточните вопрос.

Государственная регистрация рождения ребенка при достижении им возраста одного года и более, осуществляется  органом ЗАГСА   при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (ст.21 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В  отсутствии документа, установленной формы выданного  о рождения ребенка, его  государственная регистрация   производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

ст.264 ГПК РФ

Куда обращаться.

В зависимости от наличия медицинских документов, установленный формы  о рождении ребенка, с заявление о рождении  нужно обращаться  в ЗАГС   либо в суд с иском об установлении факта рождения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/34d27590cf25ecf317abd09bcf5e85067993c1ff/

Таким образом, если у матери имеется документ о рождении, выдаваемый медицинской организацией (согласно приказа от 13 октября 2021 года N 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи») — ей следует обратиться в орган ЗАГС с соответствующем заявлением.

Если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи, то есть такого документа нет — и поскольку ребенку более 1 года — государственная регистрация его рождения возможна только на основании решения суда об установлении факта рождения.

Вот пример решения суда об установлении факта рождения ребенка (цыгана — которого родили вне медицинской организации и без медицинской помощи):

http://zheleznodorozhny.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1450

Суд выносит это решение на основании заявления матери и свидетелей (заранее подготовьте свидетелей — которые видели ее беременной, присутствовали при родах).

В дальнейшем — матери следует обратиться орган ЗАГС с таким решением суда и ей выдадут свидетельство о рождении.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у матери нет медицинского свидетельства о рождении на бумажном носителе, которое выдается на руки получателю под подпись, согласно Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2021 г. № 987н “Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи” для последующей государственной регистрации рождения ребенка, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», после его подписи на корешке медицинского свидетельства о рождении, то может получить обратившись в медицинское учреждение, в котором она родила.

Если она родила вне медицинского учреждения, то следует ей обратиться в суд об установлении факта рождения.

Далее, на основании медицинского свидетельства о рождении или решения суда об установлении факта рождения, следует обратиться в органы ЗАГС.