Какой налог при этом будет нужно оплатить?

Здравствуйте . Такой вопрос.

Человек после смерти оставляет в наследство квартиру своим единственным родственникам (родной сестре и племяннику от сводной сестры, это думаю быть может не важно собственно совсем, но всё же написала) по 1/2 .Пополам . Сестра умершего гражданка России , племянник резидент другой страны. Через знакомого доверенного нотариуса племянник тоже не приезжая в Россию вступил в свою часть наследства. Со дня смерти человека прошло 12 месяцев . Со дня вступления в наследство 7 месяцев. Сестре умершего 90 лет . Она хочет передарить свою долю другому человеку сейчас. Так как отношения с племянником так скажем не очень . Он сюда жить не собирается приезжать , у сестре умершего тоже есть квартира своя , она не собирается переезжать в завершенную . Продать свою долю нет возможности, потому что это контактировать с племянником надо ,а он не согласиться продовать , будет ждать её смерти большая вероятность. За все время он даже не предпринял попытки каким то образом помощь содержать жилье ей. Она со дня смерти брата и похоронила сама его и оплачивает все коммунальные теперь и возникающие по ходу расходы с канализацией и так далее . Всё на ней. Ей это не нужно и нет таких средств. Подняла вопрос со мной . Может ли она мне ,я совсем не ее родственник , родственников она всех проводила , никого не осталось , я её ученица собственно , она до сих пор преподает . Я ей ещё помогаю в жизни разрешать как е то вопросы,бегаю в основном , где она не в состоянии уже. Так скажем правая её рука, помощница, но не родственник . Вопрос в том , может ли она не родственнику подарить свою часть без ведома племянника? Какой налог при этом будет нужно оплатить ? Так как кадастровая стоимость квартиры где то 35 миллионов . Большая квартира 82 квадрата . 4 комнаты . В центре Москвы. Кадастровую стоимость мы нашли в тех документах что получили от нотариуса ЕГРН . Из какой стоимости рассчитывается дарственная, из всей стоимости квартиры или доли только квартиры? Так понимаем в документе указана наверное дарственная стоимость всей квартиры ,а не доли . Хотим понимать я вообще смогу оплатить налоги которые мне могут назначить или лучше отказаться от такого предложения, хотя человек очень просит, для неё это тоже как благодарность мне , за всю заботу о ней . Говорит, что я точно найду общий язык с племянником её, потому что тут ему не придеться дожидаться моей смерти, а придеться что то резать . Надеиться что мы продадим её и разделки деньги пополам. Будем рады Любой помощи и совету с вашей стороны , знающих людей . Спасибо огромное .

, Ольга, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Собственник имущества может распорядится принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и может совершать любые сделки, не противоречащие требованиям законодательства Российской Федерации. Отсутствие родства  не является предусмотренным законом обстоятельством, препятствующим заключению договора дарения. Второе, безусловно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости содержатся актуальные сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не стоимости доли в праве общей долевой собственности. Из Вашего обращения следует, что потенциальному дарителю принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Соответственно при исчислении налога в качестве налогооблагаемой базы будет применяться 1/2 кадастровой стоимости объекта.