И можно ли подать запрос в УСБ после предоставления данной справки?

Здравствуйте, я бывший гражданин Украины, отслужил в ВСРФ и устраиваюсь в МВД, УСБ дало ответ как не рекомендован, может быть это из-за того что я не предоставил справку об отказе от украинского гражданина? И можно ли подать запрос в УСБ после предоставления данной справки?

, Максим, г. Москва
Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В настоящее время в органы МВД РФ не принимают лиц с двойным гражданством. Вам необходимо представить в отдел кадров куда Вы устраиваетесь справку об отсутствии у Вас гражданства другого государства и при необходимости повторно подать документы необходимые для трудоустройства.

В ст 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сказано:

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

О решении об отказе в приёме на службу вас обчзаны уведомить. Вы вправе обжаловать данное решение в суд.

Запрос в Усб подает работник отдела кадров, после получения дополнительного пакета документов. Вместе с тем, ответ из УСБ не рекомендован может быть связан не только с гражданством, могут быть иные причины отказа в трудоустройстве, так как проверяют не только кандидата но и его близких родственников.