Можно ли подать в суд и на какую статью ссылаться?

Можно ли подать на начальника в суд(превышение должностных полномочий) если он грозится написать плохую характеристику если я уволюсь на больничном/в отпуске?

Если все таки уйду в отпуск с последующим увольнением или на больничный с последующим увольнением и напишут плохую характеристику, что с этим делать? Можно ли подать в суд и на какую статью ссылаться?

Работал хорошо претензий и жалоб по работе никогда не было.

Запись разговора есть на диктофоне.

, Антон, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день. Вы вправе просто не предъявлять данную характеристику своему будущему потенциальному работодателю, либо в другое место, если есть такая возможность.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства, а также Вашей деловой репутации. В суде Вы можете требовать опровержения сведений, порочащих Ваши честь, достоинство и деловую репутацию. В случае если в Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваш работодатель обяз предоставить Вам работнику отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК). Можно предоставить такой отпуск по собственному желанию работника или по соглашению сторон.

В части тоо что Ваш начальник грозится написать плохую характеристику на Вас если Вы уволитесь на больничном или в отпуске, то это является злоупотреблением права с его стороны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения если Ваще заявление будет проигнорировано или будут поступать угрозы, Вам необходимо  незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Вашего работодателя за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки работодателя,  посодействовать и защитить Ваши трудовые права и законные интересы).

В противном случае за защитой своих нарушенных прав Вы вправе предъявить исковые требования о защите Вашей чести и достоинства и деловой репутации, и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).