Можно ли самому сходить в 15 лет?

Здравствуйте! У меня случился такой случай, что я сегодня пришел забирать посылку в СДЕКЕ. За мной была девушка, сначала она взяла посылку и начала ее проверять, а потом я взял посылку. В тот момент как я показывал паспорт, девушка решила сфотографировать свой товар и отправил своему другу/мужу(я не знаю в общем) и камера ее смотрела примерно(но не точно!) на мой паспорт. Можно ли мне как то узнать сфотографировала она мои паспортные данные или нет(посмотреть по камерам, взять у нее номер телефона чтобы она скинула то фото). Просто не очень бы хотелось чтобы неизвестный для меня человек знал мои паспортные данные )))

О девушке я ничего не знаю, зато знаю примерное время, когда я сам забирал посылку. Куда лучше обратиться и что сказать? Нужно ли будет писать бумаги и т.д.? Можно ли самому сходить в 15 лет?

, Rast, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли мне как то узнать сфотографировала она мои паспортные данные или нет(

 Нет, этого сделать нельзя. Частная жизнь гражданина, в том числе содержание памяти его компьютера, смартфона охраняется законом.

Ваши предположения о том, что она сфотографировала Ваш паспорт, не является основанием для вторжения в её частную жизнь. Кроме того, фотографирование чужих паспортов законом не преследуется.

Rast
Клиент, г. Москва
Я не давал согласия на это. Если она их будет использовать в личных целях?
Я не давал согласия на это

 Это Ваши проблемы.

Если она их будет использовать в личных целях?

 Когда будет, тогда и будет разговор. Само по себе использование Ваших данных не является преступлением. Это может быть способом совершения преступления, например, мошенничества. Но пока мошенничества не произошло, разговор беспредметен.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, никак не получится узнать все эти обстоятельства.

Вам нужно было изначально у этой девушки поинтересоваться или попросить показать фото.

В настоящее время, никто Вам такую информацию не сообщит и не предоставит, так как законом охраняется частная жизнь лица.

Представляется, что ей Ваши паспортные данные не нужны, даже, если что то и попало на камеру.

Если Ваши данные распространит, это уже другое дело.

Пока сделать ничего не получится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно ли мне как то узнать сфотографировала она мои паспортные данные или нет(посмотреть по камерам, взять у нее номер телефона чтобы она скинула то фото).

 иным способом, как спросить никак.

Кроме того, если она сфотографировала паспорт как то  искоса то использовать данное фото в каких либо целях сложновато. Фото должно быть в хорошем качестве, а чтоб сфотографировать документ хорошо, камеру надо зафиксировать на документе, иначе получится смазано

Учитывая, что все происходило спонтанно, маловероятно, что она имела какой преступный умысел.

Если вы так опасаетесь неблагоприятных последствий — поменяйте паспорт.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Терять или портить намеренно паспорт я вам  конечно не рекомендую, так как это неправомерно, но если на нем есть какие то повреждения, то под этим предлогом можно его заменить.