В соответствии со ставкой рефинансирования, 1/330, 1/360, 1/365?

Как правильно рассчитать пени по договору услуг за просрочку платежа за 2022-2023 гг, если в договоре не указана ставка?

В соответствии со ставкой рефинансирования , 1/330, 1/360, 1/365??

Уточнение от клиента
Какие документы следует приложить к претензии?
, Валерия, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

сли в договоре не указана ставка?

 Вы можете привести точную формулировку из договора?

Согласно ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Соответственно, если прямо в договоре ставка не указана Вы применяте процентную ставку ЦБ РФ. При ее изменении в процессе просрочки такое изменение учитывается при расчете.

Что касается документов, которые подлежат приложению к претензии, то учитывая, что основные документы у сторон имеются, приложить можно лишь те, которых у контрагента нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Я понимаю, что исходя из ставки Цб.Вопрос в каких случаях применяется 1/150, 1/300 и тд.«пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной,,,» стопятидесятой? трехсотой? или?
в каких случаях применяется 1/150, 1/300 и тд.«пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной,,,» стопятидесятой? трехсотой? или?

 Такие расчеты применяются в случаях, прямо указанных в договоре.

Если в договоре у Вас размер ставки не указан, то применяется правило ст. 395 ГК РФ

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И как же сказал если в период просрочки действовала ставка 9,5 % — то за указанный период применяете эту ставку.

При переходе просрочки в другой период, когда уже действовала ставка 20% — то начиная с этого момента и до окончания периода Вы применяете ставку 20%

и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно рассчитать пени по договору услуг за просрочку платежа за 2022-2023 гг, если в договоре не указана ставка? В соответствии со ставкой рефинансирования, 1/330, 1/360, 1/365??

 Во-первых, нужно исходить из того, что в силу Указания Банка России от 11.12.2015 N 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года N 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
2. С 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России.

Таким образом, расчет будет делаться по ключевой ставке Банка России действующей на определенную дату в период с 2022 — 2023 г.

Тут конкретны размер ставки не применяется, а расчет делается отдельно исходя из периода действия ставки в течении того или иного отрезка времени в рамках временного интервала 2022 — 2023 гг.

На это обращено внимание и в ст. 395 ГК РФ, отметившей, что  размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Для расчета размера ключевой ставки Вы можете воспользоваться калькулятором -

https://395gk.ru

https://calc.consultant.ru/395gk

Вам достаточно будет вставить период за который Вы рассчитываете пени и сумму от которой производится ее расчет (цена договора)

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Это понятно, что исходя из ставки. Формула?? Сумма долга х период х на ставку и /150? 1/300? 1/365?
Какие документы следует приложить к претензии?

 Если договором на этот счет нет никаких оговорок, то к ней ничего не прикладывается (за исключением того случая, если она подписана представителем по доверенности — то прикладывается копия доверенности, для подтверждения его полномочий).

В тексте претензии Вы можете привести расчет пени, обоснование Ваших требований о причинах ее взыскания, в том числе со ссылкой на ст. 395 ГК РФ, определяющей условия ее расчета в соответствии с ключевой ставкой и банковские реквизиты для перевода средств.