На двоих детей, считаю что это большая сумма, и там расчет не только на детей, а попытка выплачивать и ипотеку за счет алиментов на детей

Здравствуйте, развожусь с женой, первый брак, от брака двое несовершеннолетних детей. Работаю не официально, общий заработок в месяц в среднем 70.000₽. На данный момент женой куплена квартира в ипотеку совместно с мат. Капиталом.

Жена написала заявление на алименты где указала твердую денежную сумму 35.000₽. На двоих детей, считаю что это большая сумма, и там расчет не только на детей, а попытка выплачивать и ипотеку за счет алиментов на детей.

Апелировала тем что сумма взялась с учета прожиточного минимума на каждого ребёнка. Суть вопроса:

Как законно уменьшить сумму выплаты алиментов ( потому что, я и сам могу докупить что нужно для детей, не отказываюсь) не доверяю супруге.

, Семен, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Семен!

Размер алиментов в ТДС определяется исходя из материального и семейного положения сторон и учитывается также то, что мама детей также должна содержать детей, поэтому на этих правилах, готовьте свои возражения.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.