Доброй ночи, у меня такой вопрос, я подала на Бонкрот, имеют ли право коллекторы являться домой и угрожать

Доброй ночи, у меня такой вопрос, я подала на Бонкрот, имеют ли право коллекторы являться домой и угрожать. Спасибо

, Гульнара, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Доброй ночи, Гульнара! Нет, не имеют, коллекторы могут использовать при взаимодействии с должником только разрешенные законом способы (статья 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Угрозы должнику запрещены, по их поводу можете обратиться в правоохранительные органы.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, коллекторы не имеют право так делать, Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы по факту соверешения указанных действий с заявлением, согласно ст. 141 УПК РФ.

В своей работе кредитор обязан руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Способы взаимодействия указаны в ст. 4

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/

Угрозы вообще выходят за рамки правового взаимодействия.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!