Управляющая компания сфотографировала мой ландшафт на участке за моим забором (общедолевом) и выложила на

Я живу в таунхаусе, который по документам значится как многоквартирный дом, то есть в квартире, находящейся в моей собственности. Земля к моему подъезду огорожена забором, как и у всех, однако эта земля как и другие в таунхаусах, считается общедолевой собственностью. На своем участке земли я создала ландшафтный дизайн своими силами и средствами. Управляющая компания сфотографировала мой ландшафт на участке за моим забором (общедолевом) и выложила на свой сайт в коммерческих и рекламных целях, повесила на банеры и разместила в буклетах мой участок как рекламу. Могу ли я взыскать с УК убытки и штрафы за использование моих авторских прав на создание ландшафта на моем участке (фото не мое) через суд?

, Алиса, г. Тверь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с статьей 1276 ГК РФ

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Соответственно возможно или нет вам предъявить какие-либо претензии зависит от того Можно ли сделать фотографии находясь в месте, доступ который открыт для всех.

Проще говоря не сделать их с летающего дрона а находясь просто на улице сфотографировать то что видно

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.