Добрый день, подскажите с не погашенной судимостью по ч2 ст228 можно работать в такси?

Спасибо

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 328. 1 ТК РФ не можете, так как указанный Вам состав является тяжкм преступлением против общественной безопасности и порядка (ст. 15 УК РФ)

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Строго говоря

Это преступление против против здоровья населения и общественной нравственности

Против безопасности преступления указанные в гл. 24 УК РФ, то есть составы предусмотренные ст.205-227 УК РФ.

Ст. 228 к ним не относится

Поэтому препятствий для работы в такси не имеется

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, нельзя.

Статья 328.1 ТК РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси.

Так, к трудовой деятельности в легковом такси не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) преступления против общественной безопасности,

Уточню свой ответ, который был дан клиенту в личном чате:

Преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а не общественной безопасности, что не входит в перечень преступлений, предусмотренных ст. 328.1 ТК РФ.

Следовательно наличие судимости по 228 УК РФ не препятствует трудоустройству в  такси.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но с непогашенной судимостью Вы не сможете работать в такси.

На этот счет в ст. 328.1 ТК РФ отмечается, что

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлениемлегковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:
 против общественной безопасности,
относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

Ваша статья как раз относится к таким преступления, что и исключает Вашу работу в такси.

Ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы и является тяжким преступлением против общественной безопасности.

Поэтому наличие непогашенной судимости, а так же в случае ее погашения или снятия — исключают осуществление трудовой деятельности в качестве водителя такси.

Более того, в силу ст. 12 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

предусматривает, что

2. К управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:
3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления;

И даже если Вы будете осуществлять деятельность не по трудовому договору, то при выявлении наличия у Вас непогашенной судимости — выданное Вам разрешение на осуществление деятельности в качестве такси будет аннулировано.

Основанием его аннулирования в силу ст. 8 данного Закона, как раз и является выявление несоответствия физического лица требованию пункта 1 части 1 или пункта 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона — т.е. наличие у Вас непогашенной судимости.

Для осуществления деятельности в качестве такси, не работаю по трудовому договору, Вам потребуется получение разрешения.

Для целей его получения согласно закона от Вас в числе документов требуется справка о судимости.

Основанием отказа  в его выдаче будет наличие у Вас судимости.

Также, что касается подключения Вас к агрегатором такси, ст. 3 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ предусмотрено, что

2. Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При заключении договора от Вас потребуются сведения о наличии у Вас судимости, поскольку  на организации службы заказа также распространяется требования по выявлению ограничений по допуску к управлению транспортным средством в качестве такси.

Ст. 19 Закона, прямо обязывает их не передавать заказы легкового физическим лицам
в случае несоответствия водителя легкового такси требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 12.

В связи с чем обойти запрет работы в такси при наличии судимости, даже заключив договор аренды транспортного средства с подключением к агрегатору такси у Вас не получится.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Некоторые сервисы такси стали искать лазейки в законе, чтобы обойти ограничения, установленные например ст. 328.1 ТК РФ. Например оформляют не договор как с такси а аренду автомобиля с экипажем. Для точного ответа на ваш вопрос нужно конкретно изучать тот договор, который вам предлагает оформить агрегатор.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте! В соответствии со ст. 328.1 ТК РФ:

к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, либо подвергающиеся уголовному преследованию за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, которая относится к разделу IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».Таким образом.к сожалению, вы не сможете работать в такси.

Петр, извините, пожалуйста, опечаталась: не ч.2 ст.228.1 УК РФ, а ч.2 ст.228 УК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Петр. С не погашенной судимостью по ч.2 ст.228 УК РФ нельзя работать в такси.

Нельзя нанять для управления такси сотрудника с судимостью: за убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; грабеж или разбой; преступления против половой неприкосновенности; средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

Перевозка пассажиров и багажа за плату на легковом автомобиле — предпринимательская деятельность. Для легального осуществления этой деятельности нужно получить лицензию (разрешение) на такси. Лицензия выдается индивидуальным предпринимателям (ИП) или юридическим лицам (ЮЛ). Для лицензии  Собрать документы: документ, удостоверяющий личность, СТС, договор лизинга, аренды или копия нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, доверенность, если обращается не сам заявитель, а его представитель. Согласно 580-ФЗ у тех, кто хочет работать в такси, появятся три варианта официального оформления на выбор: работать по найму,  заключив трудовой договор, зарегистрировать ИП, стать самозанятым.

В соответствии со ст.12. (Требования, предъявляемые к водителю легкового такси) Федеральный закон от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных...

2. К управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:… 3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления;

В соответствии со статья 328.1. ТК РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа) не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за

 1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

Преступление по ст.228 ч.2 УК РФ относится к тяжким согласно ст.15 УК РФ, т.к. наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.