Если мне оплатили за услугу наличными (скинули просто на карту или дали бумажными деньгами), то после того как

Недавно сделал ИП УСН. Очень много вопросов. Вот один из них. Если мне оплатили за услугу наличными (скинули просто на карту или дали бумажными деньгами), то после того как я вобью эту сумму вручную в ККТ, должен ли я переводить эти деньги на свой расчетный счет ИП или необязательно?

, Евгений, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
должен ли я переводить эти деньги на свой расчетный счет ИП или необязательно?

Евгений, добрый день! Расчетный счет предназначен для использовании в рамках предпринимательской деятельности поэтому если речь о поступлениях в рамках деятельности ИП полученные средства нужно переводить на расчетный счет отражая в налоговом учете в соот. со ст. 346.24 НК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

В силу ст.23 ГК РФ ИП является физическим лицом, и его имущество, в т.ч. денежные средства не разграничено. Деньги, полученные ИП от своей деятельности, принадлежат ему и как обычному гражданину, физ.лицу, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ).

Минфином и ИФНС неоднократно разъяснялось, что оставшиеся у ИП после уплаты налогов деньги он может расходовать по своему усмотрению и их расходование  контролю со стороны налоговых органов не подлежит. (письма УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603, от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221).

На ИП распространяется также и банковское законодательство, в частности, Указание Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У «Об осуществлении наличных расчетов», исходя из п.1 которого следует, что без сдачи денег на р/с из кассы ИП может только на цели, предусмотренные данным пунктом, в том числе и на личные нужды ИП, не связанные с осуществлением его деятельности. Другими словами, в ситуации

Если мне оплатили за услугу наличными (скинули просто на карту или дали бумажными деньгами)

 их нужно приходовать на расчетный счет, или расходовать на цели, указанные в п.1 Указания, в т.ч. на личные нужды ИП. А в расчетах на все остальные цели использовать свой р/с.

2. Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», согласно п.2.1 и п.2.2 которой текущие счета физ.лиц (Ваша личная карта в том числе) не предназначены для использования в предпринимательской деятельности, т.е. получать на нее расчет за товары и услуги нельзя. Для этого используются расчетные счета ИП.

Все остальные сопутствующие и иные вопросы могут быть рассмотрены в чате.

С уважением

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Выдав чек ККТ Вы тем самым зафиксировали поступление денежных средств, с которых будет исчисляться налог на доход по УСН.

Поскольку индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать (в силу абзаца десятого пункта 2 Указания Банка России N 3210-У от 05.10.2020), то соответственно обязательно их перечислять на расчетный счет нет необходимости.