Здравствуйте, ситуация такая, я уволилась из государственной организации сразу после отпуска, когда уходила

Здравствуйте, ситуация такая, я уволилась из государственной организации сразу после отпуска, когда уходила в отпуск, мне оплатили отпускные и зарплату, так же перед отпуском у нас были гастроли, премию обещали выплатить когда выйдем из отпуска, в итоге я уволилась, а премию за гастроли так и не выплатили, правы ли они?

, Анна, г. Иркутск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, что бы иметь право на премию все правила ее начисления должны быть отражены в одном из внутренних нормативных актов работодателя, к числу таких актов ТК РФ относит (ст. 135 ТК РФ):

положение об оплате за труда;
коллективный договор;
положение о премировании (стимулировании);
трудовое соглашение, если премия установлена индивидуально для конкретного работника.

Обязательными условиями для начисления будут:

Факт работы уволенного в периоде, за который начислена премия.
Выполнение уволенным всех необходимых показателей, предусмотренных нормативным актом о премировании, для обоснованного начисления ему премии.

Если Вам была положена в соответствии с положением об отплате труда (иным документом) и все кроме вас получили эту премию (был издан соответствующие приказ о премии) вы имеете право ее требовать.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Получается с 1 июля по 5 июля были гастроли, за эти гастроли обещали выплатить премию в сентябре вместе с зарплатой, 6 июля я ухожу в отпуск (получаю отпускные и зарплату), выхожу из отпуска 15 августа, и пишу заявление об увольнении, и они говорят, что мне не положено выплатить эту премию за гастроли, правы ли они?
Анна
Клиент, г. Иркутск
Все получили премию вместе с зарплатой в сентябре, прописана эта премия где то я не знаю.