Какие права у нас есть по отношению к виновникам?

Наша семья стала потерпевшим ДТП. Какие права у нас есть по отношению к виновникам?

, Залина, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие права у нас есть по отношению к виновникам?

 Добрый день!

 Уточните, причинен вред здоровью или поврежден автомобиль, или и то, и другое? У виновника был на момент ДТП действующий полис ОСАГО?.. Какой вред здоровью причинен, если был такой причинен?

 По общему правилу, вред, причиненный личности и/или имуществу  гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Более подробную консультацию можно дать только  после получения ответов на мои вопросы.

Если в отношении виновника будет возбуждено дело об административном правонарушении, то права потерпевшего указаны по ссылке:

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a31cc985445a64e5e4faee48e2c90788568e682e/

Если будет возбуждено уголовное дело, то права потерпевшего указаны в ст. 42 УПК РФ:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Если причинен вред здоровью потерпевшего, то возможно возмещение расходов на лечение, утраченный заработок и другие расходы, указанные в ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Но если был действующий полис ОСАГО, то в пределах страховой суммы расходы подлежат возмещению страховой компанией. Но надо знать все обстоятельства случившегося, количество пострадавших и последствия.

Надеюсь, все живы?

Если кто-то погиб, то возможно потребовать возмещения всех расходов на погребение.

Также если в ДТП был причинен вред здоровью или смерть потерпевшего, то возможно  взыскание компенсации морального вреда с виновника ДТП на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У виновника есть полис ОСАГО?

В ДТП ущерб причинен только автомобилю или был причинен вред здоровью?

По общему правилу у Вас есть право требовать с виновника взыскание причиненного Вам в результате ДТП ущерба.

НО его реализация имеет ряд особенностей.

В силу ст. 1072 ГК РФ виновник несет перед Вами ответственность за причиненный ущерб в размере сверх выплаты по полису ОСАГО

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому если у виновника был полис ОСАГО, то Вам первично за возмещение ущерба следует обращаться в страховую компанию.

Порядок и условия обращения за получением страховой выплаты зависят от следующих обстоятельств:

— какой ущерб был причинен в результате ДТП

— имеется ли у Вас полис ОСАГО.

В размер страхового покрытия в силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» не входит компенсация морального вреда, взыскать которую с виновника Вы можете в судебном порядке, в случае, если в ДТП имело место причинение вреда здоровью.

Расчет суммы взыскания ущерба за причинение вреда транспортному средству, сверх того, что выплатила страховая компания осуществляется по среднерыночным ценам.

Закон и судебная практика в данном случае исходит из требований полного возмещения ущерба.

Как отмечено на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Залина
Клиент, г. Курск
Страховка есть у двух сторон. Сотрясение мозга у пассажира, ушибы в шейном отделе и ног, присутствует открытая травма. Был доставлен в госпитализацию на скорой помощи. Повреждены и автомобиль и пассажир пострадавшей стороны.