Здравствуйте, у меня долг по кредиту, зарплату получаю наличкой, могут ли работодателю арестовать счет?

, Анна, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Если Вашему работодателю от судебного пристава-исполнителя либо от взыскателя поступит исполнительный документ о взыскании, он должен удерживать денежные средства из Вашей зарплаты в порядке, установленном законом. Арест на расчетный счет работодателя в этом случае не накладывают, но если он не будет исполнять требования исполнительного документа, а также законные требования судебного пристава-исполнителя, его могут привлечь к административной ответственности по п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (на юрлиц административный штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей).

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Если исполнительный лист направлен взыскателем непосредственно работодателю, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника
В силу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.