Нет ли в таких продажах нарушения?

Здравствуйте. Сейчас в телеграм можно создавать каналы по подписке, то есть доступ к каналу после оплаты через бота. Вопрос: можно ли собирать в такой канал контент со всего инета по заданной тематике, как бы создавая канал с подборкой какого-то контента и эту подборку продавать? То есть продаётся как бы не сам контент, ведь его при желании можно каждому найти в инете, а продаётся возможность в канале сразу найти подборку и не искать ничего самостоятельно тратя при этом время и трафик. Потому что такие подборки собирает со всего инета эксперт и он собирает контент без ошибок, а если человек сам гуглит, то может начитаться глупостей. Но так как контент собирается из инета, а это из постов в соцсетях разных людей, из их блогов, чужой видео контент, или же фильмы и аудио, картинки и фото, даже текст чужих людей, в подборку идёт всё, что эксперт считает лучшим из всего инета. Так вот продавая доступ к таким подборкам, не является ли нарушать права авторов самого контента? Ведь авторы постят контент бесплатно, а в подборках этот же контент используется. Но за плату к самой подборке. Нет ли в таких продажах нарушения? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если в качестве подборки будут просто представлены гиперссылки на материалы которые размещены в свободном доступе на интернет-сайтах, социальных сетях и т. п., то в данном случае не будет иметь место нарушение авторских прав так как не будет непосредственно использования самих объектов авторских прав текстов фото видео и прочего

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.