Отработка 14 дней

я отработала весь февраль в магазине косметики кассиром. решила уволиться. приехала в офис а там мне сказали что я должна отработать еще 14 дней.в противном случае меня уволят по статье. еще один момент это работа всем составом с 4 по 8 марта включительно. вроде как сверхурочная работа.но оплачивается как обычная смена. могу я отказаться выходить в свои выходные? и вообще должна ли я отрабатывать эти 14 дней.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Анастасия, вы должны не отрабатывать 14 дней, а известить работодателя, то есть подать заявление за 14 дней до увольнения. Вы можете в это время быть на больнично, в отпуске. В выходные вы не обязаны работать. Если с работодателем сложные отношения, и если не можете взять отпуск (не дать вам отпуск не имеют права) или больничный то в эти 14 дней просто будьте всегда на работе в рабочее время, воздержитесь от употребления алкогольных напитков в эти 14 дней.

Согласен, что поспешил с выводом на счет отпуска, каюсь, не обратил внимание, что работали только с февраля

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Законом установлена обязанность работника предупредить об увольнении по собственному желанию за 14 календарный дней. Поэтому, да, обязаны. Однако данный период включает в себя также нахождение в отпуске, на больничном и т.п.

Относительно работы в выходные — у вас должны в трудовом договоре быть оговорены условия труда: полный рабочий день, работа по сменному графику, повременная оплата труда и т.п.

Если у вас установлен просто полный рабочий день, то работа в выходной может быть только по вашему желанию с оплатой в двойном размере. Если сменный график — то это положение не применяется.

не дать вам отпуск не имеют права

Это с какой стати?!

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

я работаю 2 через 2 это относится к полному рабочему дню или это сменный график?